Seagate представила самый быстрый жесткий диск в мире

Компания Seagate показала на мероприятии OCP U.S. Summit 2018 самый быстрый HDD в мире. Все благодаря фирменной технологии многоактуаторного привода Mach.2, анонсированной ранее для позиционирования магнитных головок и ставит новый рекорд скорости последовательного чтения/записи — 480 Мбайт/с. Для сравнения: на сегодняшний день стандартом для дисков со скоростью вращения 7200 об/мин является пропускная способность 235 Мбайт/с. Современные HDD, работающие на 15 000 об/мин, отстают по производительности от новой разработки примерно на 60 %.

Увеличение производительности достигается за счёт того, что на каждый блок головок, расположенный на отдельной штанге, можно подавать разные команды, выполняя чтение и запись данных одновременно. HDD с технологией Mach.2 рассчитаны на применение в дата-центрах и, скорее всего, будут выпущены в рамках семейства HDD для корпоративных информационных систем Seagate Exos. Однако рано или поздно технология доберётся и до потребительского сегмента.

Ещё одно решение, которое скоро появится в накопителях Exos, называется HAMR (термомагнитная запись, heat-assisted magnetic recording). Суть HAMR заключается в том, что в головку жёсткого диска встроен лазер, который точечно нагревает пластину до температуры свыше 400° С, что позволяет записывать до 2 Тбайт информации на квадратный дюйм.

Скорее всего, они станут предложением с оптимальным сочетанием цены и скорости работы, предоставляя возможность не жертвовать объемом памяти. Конечно, о возможностях твердотельных накопителей даже такие HDD могут только мечтать.

Новость предоставлена сайтом: 3DNews

Источник: Tom’s Hardware

 

4.5/5 - (2 голоса)

Добавить комментарий